Gefahrgut-Foren von

 
Previous Thread
Next Thread
Print Thread
Übernahmeschein bei Selbstanlieferung #24635
23.03.2018 07:23
23.03.2018 07:23
Joined: Jan 2011
Beiträge: 47
Straubenhardt
A
Antoniohopkins Offline OP
Spezi
Antoniohopkins  Offline OP
Spezi
A

Joined: Jan 2011
Beiträge: 47
Straubenhardt
Hallo zusammen,
wie ist das eigentlich wenn auf einem Wertstoffhof gefährliche Abfälle (A4 Holz) von Privatpersonen abgegeben werden, muss dann auch ein Übernahmeschein ausgefüllt werden, wenn ja muss er komplett mit Sammelentsorgungsnachweisnummer ausgefüllt werden?

Vielen Dank für eure Hilfe.

Re: Übernahmeschein bei Selbstanlieferung [Re: Antoniohopkins] #24971
18.06.2018 05:47
18.06.2018 05:47
Joined: Apr 2003
Beiträge: 1,077
NRW
Gandalf Offline
Held der Gefahrgutwelt
Gandalf  Offline
Held der Gefahrgutwelt

Joined: Apr 2003
Beiträge: 1,077
NRW
Hallo Antoniohopkins,
zunächst sind private Haushaltungen von der Nachweispflicht befreit (§ 50 Abs. 4 KrWG). Darüber hinaus würde ich meinen, dass ein Wertstoffhof keine Sammlung durchführt, wenn die Privatpersonen dort ihren Abfall hinbringen. Demzufolge bedarf es auch keines Sammelentsorgungsnachweises.
Gruß Gandalf


Moderated by  UHeins 

Aktuell wird diskutiert
Definition Kältemaschinen
von higgy. 19.10.2018 16:57
Deospray "Axe" im Unfall
von Stefan82. 19.10.2018 07:20
Ladungssicherung im Überseecontainer
von higgy. 18.10.2018 16:32

Präsentiert von
ecomed SICHERHEIT und Storck Verlag Hamburg
Marken der ecomed-Storck GmbH
www.ecomed-storck.de
Impressum | Datenschutz

Powered by UBB.threads™ PHP Forum Software 7.6.2