Gefahrgut-Foren von

 
Optionen
#25462 - 14.09.2018 13:21 Bypass-Schalter Kennzeichnungspflicht?
jadevicious Offline
Neuling

Registriert: 07.09.2018
Beiträge: 2
Ort: Bayern
Unser Produkt beinhaltet einen Bypass-Schalter, welcher eine pyrotechnische Substanz beinhaltet die ein Gefahrstoff im Sinne der Gefahrstoffverordnung ist. Wenn man diesen Bypass-Schalter trotz Verbot auseinanderschraubt, kommt es zum Gefahrstoffaustritt. Reicht es aus das Verbot des Auseinanderbauens und den Sicherheitshinweis zu bringen, dass es ansonsten zum Tode führt oder muss der Bypass-Schalter auch noch gekennzeichnet werden mit den GHS Symbolen?

[zum Seitenanfang]
#25465 - 14.09.2018 17:51 Re: Bypass-Schalter Kennzeichnungspflicht? [Re: jadevicious]
M.A.T. Offline
Meister aller Klassen

Registriert: 04.07.2011
Beiträge: 505
Ort: Bayern
Hallo, ich habe im Kopf, daß Gefahrstoffrecht zum Einen nicht auf Gegenstände anwendbar ist, zum Anderen die Klasse 1 im Sprengstoffrecht geregelt ist. Schauen Sie doch mal in die jeweiligen Geltungsbereiche von GefStoffV, CLP und Sprengrecht.
Meine Vermutung ist, daß hier SprengG § 3(1) Nr. 1 und 3 die Rechtsgrundlage sind.
Gruß
M.A.T.

[zum Seitenanfang]
#25476 - 18.09.2018 09:09 Re: Bypass-Schalter Kennzeichnungspflicht? [Re: M.A.T.]
jadevicious Offline
Neuling

Registriert: 07.09.2018
Beiträge: 2
Ort: Bayern
Vielen Dank für den Tipp. Werde ich gleich mal recherchieren aber klingt sehr plausibel was du schreibst.

[zum Seitenanfang]
#25495 - Gestern um 16:40 Re: Bypass-Schalter Kennzeichnungspflicht? [Re: jadevicious]
M.A.T. Offline
Meister aller Klassen

Registriert: 04.07.2011
Beiträge: 505
Ort: Bayern
Hallo, noch einmal
in der CLP-V habe ich in Anhang I unter Nr. 2.1 die Aufzählung gefunden, was zu explosiven Stoffen zählt. Für mich überraschend stehen dabei auch "Erzeugnisse" mit explosiven Stoffen. Meine Aussage oben Gefahrstoffrecht sei nicht anwendbar, muß ich also zurückziehen. In D gilt das Sprengstoffrecht allerdings auch.
Frohes Schaffen dennoch
M.A.T.

[zum Seitenanfang]
#25499 - Heute um 12:12 Re: Bypass-Schalter Kennzeichnungspflicht? [Re: jadevicious]
_cK_ Offline
Einsteiger

Registriert: 28.04.2017
Beiträge: 7
Ort: Regensburg
Artikel 4 der CLP-V nennt, was alles eingestuft und gekennzeichnet werden muss. Bei Erzeugnissen sind es neben den o.g. Explosivstoffen (Absatz 8) auch die, die bei normalen Gebrauch einen Gefahrstoff freisetzen (Absatz 2).

cK

[zum Seitenanfang]

Suche

Aktuell wird diskutiert
24 Std Notfallnummer
von gefahrgutbaer
21.09.2018 14:51
BAM GGR 002
von wscheffler
21.09.2018 14:07
Tankcode
von Gerald
21.09.2018 13:44
Produkttipps


Präsentiert von
ecomed SICHERHEIT und Storck Verlag Hamburg
Marken der ecomed-Storck GmbH
www.ecomed-storck.de
Impressum | Datenschutz