Gefahrgut-Foren.de
 
vorheriges Thema
nächstes Thema
Thema drucken
Lagerung von Abfällen #26463
26.03.2019 13:17
26.03.2019 13:17
Registriert: Jul 2015
Beiträge: 15
Radebeul
Z
ziesel29 Offline OP
Mitglied
ziesel29  Offline OP
Mitglied
Z

Registriert: Jul 2015
Beiträge: 15
Radebeul
Hallo in die Runde,
dürfen eigentlich Gefahrstoffe und gefährliche Abfälle im selben Lager gelagert werden? Und wenn nicht, wo finde ich dazu etwas?

Viele Grüße

Re: Lagerung von Abfällen [Re: ziesel29] #26543
12.04.2019 09:32
12.04.2019 09:32
Registriert: Oct 2008
Beiträge: 112
Bochum, Ruhrpott
Bergmannsheil Offline
Profi
Bergmannsheil  Offline
Profi

Registriert: Oct 2008
Beiträge: 112
Bochum, Ruhrpott
Mahlzeit,
in den meisten Fällen dürfen Gefahrstoffe und gefährliche Abfälle zusammen gelagert werden. Die Zusammenlagerung bzw. -sverbot richtet sich nach TRGS 510.
Ausnahmen gibt's: So dürfen z.B. Zytostatika nicht mit Zytostatika enthaltenen Abfällen zusammen gelagert werden.
Ist unlogisch, aber dem Verbot bei der Lagerung von Arzneistoffen geschuldet. --> TRGS 525, 5.5 (2). Außerdem § 16 ApBetrO.


Die gute Grundlage ist die beste Voraussetzung für eine solide Basis!
Satirisch gemeint von Peer Steinbrück im Bundestag, Juni 2013

Moderator  urainer 

Suche

Aktuell wird diskutiert
LQ-Ware in Schrumpffolie
von Nico. 18.04.2019 14:22
Einstufung 2,4 Dinitrophenylhydrazi
n nach ADR

von M.A.T.. 18.04.2019 08:40
Begrenzte Menge - verschiedene Güter
von Jacob Madsen. 17.04.2019 06:58
Produkttipps

Präsentiert von
ecomed SICHERHEIT und Storck Verlag Hamburg
Marken der ecomed-Storck GmbH
www.ecomed-storck.de
Impressum | Datenschutz
Powered by UBB.threads™ PHP Forum Software 7.6.2