Gefahrgut-Foren.de
 
vorheriges Thema
nächstes Thema
Thema drucken
Tochterfirma USA #27705 29.10.2019 15:39
Registriert: Jan 2016
Beiträge: 18
R
ralfgrahneis19 Offline OP
Mitglied
OP Offline
Mitglied
R
Registriert: Jan 2016
Beiträge: 18
Hallo ins Forum,

habe da eine Frage: Wir haben eine Tochterfirma in den USA, die von uns aus (Deutschland) Gefahrgutsendungen per Luftfracht empfängt.
Soweit kein Problem, da ich bei uns GB bin und die Sendungen alle korrekt gekennzeichnet und mit Shippers etc. an den Spedi übergeben werden.
Die Gefahrgüter werden dann innerhalb der USA per "Straßentransport" an die Endkunden geliefert.
Benötigt unsere Tochterfirma ebenfalls einen GB, oder reicht es, wenn die Person, die die Ware weiterversendet, verpackt,
entsprechend geschult ist?

Findet man hierzu irgendwelche Info´s / Unterlagen, die den Gefahrgut-Inlandstransport (USA) regeln?

Vielen Dank schon mal für eure Antworten.

Re: Tochterfirma USA [Re: ralfgrahneis19] #27706 29.10.2019 16:12
Registriert: Jul 2011
Beiträge: 793
M
M.A.T. Online
Meister aller Klassen
Online
Meister aller Klassen
M
Registriert: Jul 2011
Beiträge: 793
Hallo,
soweit ich weiß, gilt die GbV und die EU-Binnenlandrichtlinie weder für den Luftverkehr noch außerhalb der EU. Einzig aus dem US-Regelwerk (49 CFR) könnte sich eine ähnliche Anforderung ableiten lassen; davon habe ich aber noch nichts gehört, nur von Schulungen. Schauen Sie doch an der entsprechenden Stelle nach.
Je nach Ausmaß der ICAO- (nicht IATA!) oder IMDG-Schulung kann diese auch die US-Anforderungen erfüllen.
Es gibt auch in D eine Schulung zum US-Recht in deutscher Sprache.
Gruß
M.A.T.

Re: Tochterfirma USA [Re: M.A.T.] #27708 30.10.2019 08:50
Registriert: Jan 2016
Beiträge: 18
R
ralfgrahneis19 Offline OP
Mitglied
OP Offline
Mitglied
R
Registriert: Jan 2016
Beiträge: 18
Hallo,

super, vielen Dank schon mal für den Tip, gebe ich nach USA weiter :-))

Gruß und schönen Tag


Moderator  urainer 

Suche

Aktuell wird diskutiert
Magnetfeld Messung
von DJSMP - 12.11.2019 10:57
Max. Flächenlast bei Kleintransportern
von aw_ - 12.11.2019 07:30
GBV §2 Absatz (2)
von Wolfgang - 11.11.2019 16:15
Produkttipps

Präsentiert von
ecomed SICHERHEIT und Storck Verlag Hamburg
Marken der ecomed-Storck GmbH
www.ecomed-storck.de
Impressum | Datenschutz
Powered by UBB.threads™ PHP Forum Software 7.7.3